In Primo Piano

  • 05 Aprile 2019
    Convocazione Assemblea Ordinaria 2019-Approvazione bilancio consuntivo 2018  >>
  • 22 Febbraio 2019
    #TUTTICONMANUEL  >>
  • 27 Luglio 2018
    IMPORTANTE!! Nuovo portale e circolare normativa 2018/19  >>
  • 10 Luglio 2018
    Norme per la presentazione delle richieste di nulla osta al trasferimento di atelti in vincolo definitivo  >>
  • 27 Giugno 2018
    BENVENUTO LUDOVICO  >>
  • 08 Febbraio 2018
    Assemblea approvazione bilancio consuntivo 2017  >>
  • 15 Settembre 2017
    Promemoria Riaffiliazioni 2017 2018  >>
  • 27 Luglio 2017
    Chiusura vacanze estive  >>
  • 06 Luglio 2017
    OBBLIGO DEFIBRILLATORE PER LE SOCIETA' SPORTIVE  >>

CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO E FINALE COPPA BREMA 2019

Si sono appena conclusi il Campionato Italiano Assoluto dal 2 al 6 aprile 2019 e la finale della Coppa Brema il 7 aprile 2019 a Riccione. I ragazzi hanno portato a casa 7 ORI, 3 ARGENTI, 6 BRONZI al Campionato Italiano, 3 atleti hanno ottenuto il PASS PER I MONDIALI di Gwanju e 1 terzo posto in classifica di societa' civili per NC Azzurra 91.

ORI:

MARTINA CARRARO Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91 - 50 rana 30"52 PASS PER I MONDIALI

MARTINA CARRARO Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91 - 100 rana 1'07"04 PASS PER I MONDIALI

MARTINA CARRARO Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91 - 200 rana 2'25"96 

FABIO SCOZZOLI Esercito/Imolanuoto - 50 rana 26"82 PASS PER I MONDIALI

FABIO SCOZZOLI Esercito/Imolanuoto - 100 rana 59"52 PASS PER I MONDIALI

GREGORIO PALTRINIERI Fiamme Oro/Coopernuoto - 1500 stile libero 14'38"34 PASS PER I MONDIALI

NICOLETTA RUBERTI NC Azzurra 91 - 50 stile libero 25"17

ARGENTI:

TANIA QUAGLIERI Sea Sub Modena - 50 dorso 28"67

ILARIA BIANCHI Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91 - 100 farfalla 58"33

GREGORIO PALTRINIERI Fiamme Oro/Coopernuoto - 800 stile libero 7'45"35 PASS PER I MONDIALI

BRONZI:

ALESSIA POLIERI - Fiamme Gialle/Imolanuoto - 200 farfalla 2'10"69

COSTANZA COCCONCELLI - NC Azzurra 91 - 50 dorso 28"91

COSTANZA COCCONCELLI - NC Azzurra 91 -  50 farfalla 26"96

FEDERICO POGGIO - Imolanuoto - 100 rana 1'00"24

MATTIA BONDAVALLI - De Akker Team - 400 misti 4'21"27

STEFANO BALLO - Amici Nuoto VVFF Modena - 200 stile libero 1'48"05

FOTO (Corsia 4):

MARTINA CARRARO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FABIO SCOZZOLI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GREGORIO PALTRINIERI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NICOLETTA RUBERTI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TANIA QUAGLIERI 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ILARIA BIANCHI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ALESSIA POLIERI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

COSTANZA COCCONCELLI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FEDERICO POGGIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MATTIA BONDAVALLI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

STEFANO BALLO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RISULTATI COPPA BREMA - 7 AAprile 2019 Riccione:

SERIE A1 FEMMINILE

2° posto NC AZZURRA 91

SERIE A1 MASCHILE:

5° posto IMOLANUOTO

7° posto DE AKKER

8° posto CN UISP BO

SERIE A2 FEMMINILE:

3° posto IMOLANUOTO

SERIE A2 MASCHILE

2°posto AMICI NUOTO VVFF MO