In Primo Piano

 
IMPORTANTE!! Nuovo portale e circolare normativa 2018/19
NUOVO PORTALE E CIRCOLARE NORMATIVA 2018 2019  >>
  • 10 Luglio 2018
    Norme per la presentazione delle richieste di nulla osta al trasferimento di atelti in vincolo definitivo  >>
  • 27 Giugno 2018
    BENVENUTO LUDOVICO  >>
  • 08 Febbraio 2018
    Assemblea approvazione bilancio consuntivo 2017  >>
  • 15 Settembre 2017
    Promemoria Riaffiliazioni 2017 2018  >>
  • 27 Luglio 2017
    Chiusura vacanze estive  >>
  • 06 Luglio 2017
    OBBLIGO DEFIBRILLATORE PER LE SOCIETA' SPORTIVE  >>
  • 27 Marzo 2017
    Record Regionali agg.al 15 aprile 2018  >>
  • 10 Febbraio 2017
    Assemblea Ordinaria approvazione bilancio consuntivo 2016  >>
  • 22 Dicembre 2016
    AUGURI DI BUONE FESTE!  >>

Resoconto Scanzano Jonico

23° Trofeo delle Regioni Scanzano Jonico (Mt) Sabato 30/06 e Domenica 1/07/2018

Nelle giornate di Sabato 30 Giugno e Domenica 1 Luglio si è svolto a Scanzano Jonico (MT) il 23° Trofeo delle Regioni riservato alle categorie Esordienti A: Femmine nate negli anni 2006/2007 e Maschi nati negli anni 2005/2006.

La Rappresentativa Emilia –Romagna a ben figurato ottenendo un ottimo 5° posto nella classifica finale, uno dei migliori risultati ottenuti negli ultimi anni.

Tutti i ragazzi che hanno preso parte alla Trofeo Delle Regioni hanno contribuito al risultato finale con prestazioni di assoluto rilievo. La rappresentativa era composta da Campioni Chiara CN Uisp – Manservisi Camilla Nuovo Nuoto – Senatore Giada Nuovo Nuoto – Scalini Nicole N.C. Faenza – Zediu Roberta Reggiana Nuoto - Bravaccini Luca G.S. Forlì - Caffarri Filippo Reggiana Nuoto – Casalini Edoardo Reggiana Nuoto – Pirelli Gabriel Pol. Villaggio – Rossi Leonardo Pol. Riccione.

Nelle singole prestazioni, bene Manservisi Camilla, che nuotando il personale nei 100 Rana Femmine (1’18’’18) conquista la prima posizione continuando il giorno successivo con un ottimo secondo posto nella distanza doppia. Ottimi anche i dorsisti Rossi Leonardo e Senatore Giada che conquistano entrambi un secondo posto sulla distanza dei 100. Ben in luce si è messo anche Bravaccini Luca con un secondo posto conquistato nel 200 Misti e un quarto posto nella gara più veloce a stile libero i 100 nuotando 58’’90.

Tra le femmine ancora molto bene Campioni Chiara quinto posto conquistato nei 200 misti e un ottimo ottavo nella gara più lunga in programma, i 400 stile libero. Al personale anche Caffarri Filippo sempre nei 400 stile libero ottenendo il settimo crono.  Bene anche Pirelli Gabriel e Scalini Nicole che nuotano entrambi 100 e 200 Farfalla, gare particolarmente ostiche. Nicole trova un buon riscontro nei 200 con il 10° crono, bene anche Gabriel nei 100. Completano le gare individuali Zediu Roberta nuotando 100 e 200 Stile libero e Casalini Edoardo che nuota la rana al maschile con un buon decimo nei 200 Rana.

Ottimi riscontri ottenuti anche dalle staffette sia maschili che femminili con due quinti posti per i maschi nella 4x100 Mista e 4x100 stile, bene anche le ragazze con un sesto nella stile veloce e un settimo nella mista, risultati che danno conferma della solidità di tutta la spedizione.

Il viaggio, di quasi 800 Km, è stato un’opportunità in più per i ragazzi di conoscersi e di socializzare in un contesto diverso dalla vasca.

La maggior parte di loro era alla prima vera esperienza nella quale potersi confrontare ad un alto livello con altri atleti, provenienti da diverse realtà natatorie di tutt’Italia.

Una volta arrivati a destinazione, un impianto magnifico ci attendeva, all’altezza della manifestazione che da lì a poche ore avrebbe avuto inizio.

Lo spirito di coesione e condivisione che anima ogni anno la manifestazione, per il secondo anno organizzata dal CR Basilicata, si esprime al massimo nell’evento organizzato in notturna nella serata di sabato 30. Come giusto gli attori principali sono stati gli atleti di tutte le rappresentative, che divisi in modo assolutamente casuale in 24 staffette 8x50 Stile Libero, si sono dati battaglia per conquistare l’accesso alla finale a 8. Una bella serata organizzata per uno scopo nobile a cui tutti i ragazzi hanno partecipato con lo spirito giusto, coinvolgendo tecnici, accompagnatori, e tanto pubblico che durante tutte le sessioni gara ha fatto da cornice a questa bella manifestazione. 

Il Comitato Emila-Romagna ringrazia i I tecnici responsabili della rappresentativa Draghetti Simone Nuovo Nuoto e Delmonte Alberto Reggiana Nuoto per il prezioso contributo e supporto durante la trasferta, allargando i ringraziamenti a tutte le società d’appartenenza degli atleti.

 

Scarica questo file (Foto scanzano_pdf.pdf)17 07 2018 Fotografie (3178 Kb)