In Primo Piano

 
Norme per la presentazione delle richieste di nulla osta al trasferimento di atelti in vincolo definitivo
Norme per la presentazione delle richieste di nulla osta al trasferimento di atelti in vincolo definitivo  >>
  • 27 Giugno 2018
    BENVENUTO LUDOVICO  >>
  • 08 Febbraio 2018
    Assemblea approvazione bilancio consuntivo 2017  >>
  • 15 Settembre 2017
    Promemoria Riaffiliazioni 2017 2018  >>
  • 27 Luglio 2017
    Chiusura vacanze estive  >>
  • 06 Luglio 2017
    OBBLIGO DEFIBRILLATORE PER LE SOCIETA' SPORTIVE  >>
  • 27 Marzo 2017
    Record Regionali agg.al 15 aprile 2018  >>
  • 10 Febbraio 2017
    Assemblea Ordinaria approvazione bilancio consuntivo 2016  >>
  • 22 Dicembre 2016
    AUGURI DI BUONE FESTE!  >>
  • 19 Settembre 2016
    ASSEMBLEA ORDINARIA ELETTIVA FIN EMILIA-ROMAGNA  >>

Open di fondo, Assoluto Primaverile e Coppa Brema 2017-18

Si è concluso domenica 15 Aprile il "tour de force" dei ragazzi qualificati per il Campionato Italiano Open di Fondo, per il Campionato Italiano Assoluto Primaverile e infine per la finale della Coppa Caduti di Brema 2017-2018 in programma allo Stadio del Nuoto di Riccione dall' 8 al 15 Aprile 2018.

Ottimi risultati per i ragazzi della nostra regione! Un argento e un bronzo al Campionato Italiano di categoria Open di fondo, 20 medaglie al Campionato Assoluto Primaverile: 7 ori, 9 argenti e 4 bronzi. 6 PASS per il Campionato Europeo in vasca lunga di Glasgow in programma dal 3 al 9 agosto: Simone Sabbioni, Martina Carraro, Alessia Polieri, Ilaria Bianchi, Fabio Scozzoli e Gregorio Paltrinieri. Una convocazione in nazionale giovanile per gli Energy Standard Cup in programma dal 28 al 29 aprile a Lignano Sabbiadoro per Costanza Cocconcelli. E per finire due podi per societa' alla finale della Coppa Caduti di Brema! NC AZZURRA 91 seconde nella serie A1 FEMMINILE e IMOLANUOTO secondi nella serie A1 MASCHILE.

CAMPIONATO ITALIANO DI CATEGORIA OPEN DI FONDO:

ARGENTO:

LUCIA BENINI - NC Ferrara - 5000 mt juniores femmine 59'34"70

BRONZO:

FEDERICA SAVOIA - Swim Pro SS9 - 5000 mt juniores femmine 1h 00'02"70

CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO PRIMAVERILE:

ORI:

GREGORIO PALTRINIERI - Fiamme Oro/Coopernuoto - 800 STILE LIBERO 7'45"53 MIGLIOR CRONO STAGIONALE MONDIALE! PASS EUROPEI GLASGOW

GREGORIO PALTRINIERI - Fiamme Oro/Coopernuoto - 1500 STILE LIBERO 14'50"35 PASS EUROPEI GLASGOW

FABIO SCOZZOLI - Esercito/Imolanuoto - 50 RANA 26"73 RECORD ITALIANO PASS EUROPEI GLASGOW

FABIO SCOZZOLI - Esercito/Imolanuoto - 100 RANA 59"33 PASS EUROPEI GLASGOW

SIMONE SABBIONI - Esercito/Swim Pro SS9 - 50 DORSO 25"17 PASS EUROPEI GLASGOW

ILARIA BIANCHI - Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91 - 100 FARFALLA 57"70 PASS EUROPEI GLASGOW

ALESSIA POLIERI - Fiamme Gialle/Imolanuoto - 200 FARFALLA 2'08"15 PASS EUROPEI GLASGOW

ARGENTI:

MARTINA CARRARO - Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91 - 100 RANA 1'07"80 PASS EUROPEI GLASGOW

MARTINA CARRARO - Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91 - 50 RANA 30"93 PASS EUROPEI GLASGOW

MARTINA CARRARO - Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91 - 200 RANA 2'27"92

ILARIA BIANCHI - Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91 - 200 FARFALLA 2'08"33 PASS EUROPEI GLASGOW

ILARIA BIANCHI - Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91 - 50 FARFALLA 26"66

TANIA QUAGLIERI - Sea Sub Modena - 50 DORSO 28"46

ZACCARIA CASNA - CN Uisp Bologna - 100 RANA 1'01"26

SIMONE SABBIONI - Esercito/Swim Pro SS9 - 100 DORSO 54"23

PIER ANDREA MATTEAZZI - De Akker Team - 400 MISTI 4'17"21

BRONZI:

GREGORIO PALTRINIERI - Fiamme Oro/Coopernuoto - 400 STILE LIBERO 3'50"86

ALESSIA POLIERI - Fiamme Gialle/Imolanuoto - 400 MISTI 4'40"84

MATTIA BONDAVALLI - De Akker Team - 400 MISTI 4'21"13

NICOLETTA RUBERTI - NC Azzurra 91 - 50 STILE LIBERO 25"49

FOTO!!!

 

LUCIA BENINI NC Ferrara e FEDERICA SAVOIA Swim pro SS9 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GREGORIO PALTRINIERI - Fiamme Oro/Cooperunuoto

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FABIO SCOZZOLI Esercito/Imolanuoto e ZACCARIA CASNA CN Uisp Bo

 

 

 

 

 

 

 

 

SIMONE SABBIONI Esercito/Swim Pro SS9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ALESSIA POLIERI Fiamme Gialle/Imolanuoto e ILARIA BIANCHI Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91

 

 

 

 

 

 

 

 

MARTINA CARRARO Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91

 

 

 

 

 

 

 

TANIA QUAGLIERI Sea Sub Modena

 

 

 

 

 

 

 

 

PIER ANDREA MATTEAZZI De Akker Team e MATTIA BONDAVALLI De Akker Team

 

 

 

 

 

 

 

 

NICOLETTA RUBERTI NC Azzurra 91

 

 

 

 

 

 

 

 

Foto DEEPBLUEMEDIA e CORSIA4

 

BRAVISSIMI RAGAZZI!!!