In Primo Piano

 
Assemblea approvazione bilancio consuntivo 2017
Assemblea approvazione bilancio consuntivo 2017  >>
  • 15 Settembre 2017
    Promemoria Riaffiliazioni 2017 2018  >>
  • 27 Luglio 2017
    Chiusura vacanze estive  >>
  • 06 Luglio 2017
    OBBLIGO DEFIBRILLATORE PER LE SOCIETA' SPORTIVE  >>
  • 27 Marzo 2017
    Record Regionali agg.al 15 aprile 2018  >>
  • 10 Febbraio 2017
    Assemblea Ordinaria approvazione bilancio consuntivo 2016  >>
  • 22 Dicembre 2016
    AUGURI DI BUONE FESTE!  >>
  • 19 Settembre 2016
    ASSEMBLEA ORDINARIA ELETTIVA FIN EMILIA-ROMAGNA  >>
  • 29 Luglio 2016
    BUONE VACANZE!  >>
  • 01 Luglio 2016
    Circolare sui trasferimenti 2016 2017  >>

Open di fondo, Assoluto Primaverile e Coppa Brema 2017-18

Si è concluso domenica 15 Aprile il "tour de force" dei ragazzi qualificati per il Campionato Italiano Open di Fondo, per il Campionato Italiano Assoluto Primaverile e infine per la finale della Coppa Caduti di Brema 2017-2018 in programma allo Stadio del Nuoto di Riccione dall' 8 al 15 Aprile 2018.

Ottimi risultati per i ragazzi della nostra regione! Un argento e un bronzo al Campionato Italiano di categoria Open di fondo, 20 medaglie al Campionato Assoluto Primaverile: 7 ori, 9 argenti e 4 bronzi. 6 PASS per il Campionato Europeo in vasca lunga di Glasgow in programma dal 3 al 9 agosto: Simone Sabbioni, Martina Carraro, Alessia Polieri, Ilaria Bianchi, Fabio Scozzoli e Gregorio Paltrinieri. Una convocazione in nazionale giovanile per gli Energy Standard Cup in programma dal 28 al 29 aprile a Lignano Sabbiadoro per Costanza Cocconcelli. E per finire due podi per societa' alla finale della Coppa Caduti di Brema! NC AZZURRA 91 seconde nella serie A1 FEMMINILE e IMOLANUOTO secondi nella serie A1 MASCHILE.

CAMPIONATO ITALIANO DI CATEGORIA OPEN DI FONDO:

ARGENTO:

LUCIA BENINI - NC Ferrara - 5000 mt juniores femmine 59'34"70

BRONZO:

FEDERICA SAVOIA - Swim Pro SS9 - 5000 mt juniores femmine 1h 00'02"70

CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO PRIMAVERILE:

ORI:

GREGORIO PALTRINIERI - Fiamme Oro/Coopernuoto - 800 STILE LIBERO 7'45"53 MIGLIOR CRONO STAGIONALE MONDIALE! PASS EUROPEI GLASGOW

GREGORIO PALTRINIERI - Fiamme Oro/Coopernuoto - 1500 STILE LIBERO 14'50"35 PASS EUROPEI GLASGOW

FABIO SCOZZOLI - Esercito/Imolanuoto - 50 RANA 26"73 RECORD ITALIANO PASS EUROPEI GLASGOW

FABIO SCOZZOLI - Esercito/Imolanuoto - 100 RANA 59"33 PASS EUROPEI GLASGOW

SIMONE SABBIONI - Esercito/Swim Pro SS9 - 50 DORSO 25"17 PASS EUROPEI GLASGOW

ILARIA BIANCHI - Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91 - 100 FARFALLA 57"70 PASS EUROPEI GLASGOW

ALESSIA POLIERI - Fiamme Gialle/Imolanuoto - 200 FARFALLA 2'08"15 PASS EUROPEI GLASGOW

ARGENTI:

MARTINA CARRARO - Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91 - 100 RANA 1'07"80 PASS EUROPEI GLASGOW

MARTINA CARRARO - Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91 - 50 RANA 30"93 PASS EUROPEI GLASGOW

MARTINA CARRARO - Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91 - 200 RANA 2'27"92

ILARIA BIANCHI - Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91 - 200 FARFALLA 2'08"33 PASS EUROPEI GLASGOW

ILARIA BIANCHI - Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91 - 50 FARFALLA 26"66

TANIA QUAGLIERI - Sea Sub Modena - 50 DORSO 28"46

ZACCARIA CASNA - CN Uisp Bologna - 100 RANA 1'01"26

SIMONE SABBIONI - Esercito/Swim Pro SS9 - 100 DORSO 54"23

PIER ANDREA MATTEAZZI - De Akker Team - 400 MISTI 4'17"21

BRONZI:

GREGORIO PALTRINIERI - Fiamme Oro/Coopernuoto - 400 STILE LIBERO 3'50"86

ALESSIA POLIERI - Fiamme Gialle/Imolanuoto - 400 MISTI 4'40"84

MATTIA BONDAVALLI - De Akker Team - 400 MISTI 4'21"13

NICOLETTA RUBERTI - NC Azzurra 91 - 50 STILE LIBERO 25"49

FOTO!!!

 

LUCIA BENINI NC Ferrara e FEDERICA SAVOIA Swim pro SS9 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GREGORIO PALTRINIERI - Fiamme Oro/Cooperunuoto

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FABIO SCOZZOLI Esercito/Imolanuoto e ZACCARIA CASNA CN Uisp Bo

 

 

 

 

 

 

 

 

SIMONE SABBIONI Esercito/Swim Pro SS9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ALESSIA POLIERI Fiamme Gialle/Imolanuoto e ILARIA BIANCHI Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91

 

 

 

 

 

 

 

 

MARTINA CARRARO Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91

 

 

 

 

 

 

 

TANIA QUAGLIERI Sea Sub Modena

 

 

 

 

 

 

 

 

PIER ANDREA MATTEAZZI De Akker Team e MATTIA BONDAVALLI De Akker Team

 

 

 

 

 

 

 

 

NICOLETTA RUBERTI NC Azzurra 91

 

 

 

 

 

 

 

 

Foto DEEPBLUEMEDIA e CORSIA4

 

BRAVISSIMI RAGAZZI!!!