In Primo Piano

 
BUON NATALE DAGLI UFFICI FIN!!
Gli uffici FIN resteranno chiusi dal 23 Dicembre al 5 Gennaio 2018 compresi. AUGURI A TUTTI!    >>
  • 15 Settembre 2017
    Promemoria Riaffiliazioni 2017 2018  >>
  • 15 Settembre 2017
    Primo tesseramento e rinnovo tesseramento brevetto istruttori/allenatori FIN  >>
  • 27 Luglio 2017
    Chiusura vacanze estive  >>
  • 06 Luglio 2017
    OBBLIGO DEFIBRILLATORE PER LE SOCIETA' SPORTIVE  >>
  • 27 Marzo 2017
    Record Regionali agg.all'11 dicembre 2017  >>
  • 10 Febbraio 2017
    Assemblea Ordinaria approvazione bilancio consuntivo 2016  >>
  • 22 Dicembre 2016
    AUGURI DI BUONE FESTE!  >>
  • 19 Settembre 2016
    ASSEMBLEA ORDINARIA ELETTIVA FIN EMILIA-ROMAGNA  >>
  • 29 Luglio 2016
    BUONE VACANZE!  >>

GRANDI RISULTATI DAL CAMPIONATO ITALIANO OPEN DI VASCA CORTA 2017-2018

 

 

 

 

 

 

Grandi risultati per i nostri atleti emiliano-romagnoli al Campionato Italiano Open in vasca corta che si è svolto "in casa" allo Stadio del Nuoto di Riccione nei giorni 1 e 2 dicembre 2017.

2 RECORD ITALIANI: Marco Orsi nei 100 misti (52"12) e Simone Sabbioni nei 100 dorso (49"96).

10 ORI, 7 ARGENTI e 8 BRONZI. 

Un TERZO POSTO per il Circolo Nuoto Uisp di Bologna con la squadra maschile nella classifica di società civili.

Un podio tutto emiliano-romagnolo nei 100 misti con Marco Orsi, Simone Geni e Fabio Scozzoli!

 

ORI:

SIMONE SABBIONI Swim Pro SS9 - 100 dorso - 49"96 e RECORD ITALIANO

SIMONE SABBIONI Swim Pros SS9 - 50 dorso - 23"20

SIMONE SABBIONI Swim Pro SS9 - 200 do - 1'51"00

MARCO ORSI Cn Uisp Bologna - 100 misti - 52"12 e RECORD ITALIANO

MARCO ORSI Cn Uisp Bologna - 50 stile libero - 21"52

FABIO SCOZZOLI Imolanuoto - 50 rana - 26"33

FABIO SCOZZOLI Imolanuoto - 100 rana - 57"38

ALESSIA POLIERI Imolanuoto - 200 farfalla 2'05"29

MARTINA CARRARO NC Azzurra 91- 100 rana - 1'05"73

ILARIA BIANCHI NC Azzurra 91 - 100 farfalla - 56"94

 

ARGENTI:

LORENZO MORA - Amici Nuoto VVFF Mo - 100 dorso - 50"81

LORENZO MORA - Amici Nuoto VVFF Mo - 200 dorso - 1'51"68

ILARIA BIANCHI - NC Azzurra 91 - 200 farfalla - 2'06"97

ILARIA BIANCHI - NC Azzurra 91 - 50 farfalla - 26"31

MARTINA CARRARO - NC Azzurra 91 - 50 rana - 30"54

FABIO LOMBINI - De Akker Team - 200 stile libero - 1'44"60

SIMONE GENI - CN Uisp Bologna - 100 misti - 53"00

 

BRONZI:

MATTIA BONDAVALLI - De Akker Team - 400 misti - 4'11"13

LISA ANGIOLINI - De Akker Team - 50 rana - 31"03

LISA ANGIOLINI - De Akker Team - 200 rana - 2'24"48

ALESSIA POLIERI - Imolanuoto - 100 farfalla - 59"13

FABIO SCOZZOLI - Imolanuoto - 100 misti - 53"06

MARCO ORSI - CN Uisp Bologna - 50 farfalla - 23"19

TANIA QUAGLIERI - Sea Sub Modena - 100 dorso - 58"93

ILARIA BIANCHI - NC Azzurra 91 - 100 misti - 1'00"54

 

FOTO

 

PODIO EMILIANO-ROMAGNOLO 100 misti: ORSI,GENI E SCOZZOLI 

 

 

 

 

 

 

 

 

SIMONE SABBIONI e LORENZO MORA 100 dorso

 

 

 

 

 

 

 

 

ILARIA BIANCHI e ALESSIA POLIERI 100 farfalla

 

 

 

 

 

 

 

 

MARTINA CARRARO 100 rana

 

 

 

 

 

 

 

 

FABIO SCOZZOLI 100 rana

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ALESSIA POLIERI 200 farfalla

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FABIO LOMBINI 200 stile libero

 

 

 

 

 

 

 

 

MARTINA CARRARO e LISA ANGIOLINI 50 rana

 

 

 

 

 

 

 

 

TANIA QUAGLIERI 100 dorso

 

 

 

 

 

 

 

 

MATTIA BONDAVALLI 400 misti

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CIRCOLO NUOTO UISP : 3° classificata sezione maschile società civili

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BRAVI RAGAZZI!!!!!!!