In Primo Piano

  • 15 Settembre 2017
    Primo tesseramento e rinnovo tesseramento brevetto istruttori/allenatori FIN  >>
  • 27 Luglio 2017
    Chiusura vacanze estive  >>
  • 06 Luglio 2017
    OBBLIGO DEFIBRILLATORE PER LE SOCIETA' SPORTIVE  >>
  • 27 Marzo 2017
    Record Regionali agg.al 02 Luglio 2017  >>
  • 10 Febbraio 2017
    Assemblea Ordinaria approvazione bilancio consuntivo 2016  >>
  • 22 Dicembre 2016
    AUGURI DI BUONE FESTE!  >>
  • 19 Settembre 2016
    ASSEMBLEA ORDINARIA ELETTIVA FIN EMILIA-ROMAGNA  >>
  • 29 Luglio 2016
    BUONE VACANZE!  >>
  • 01 Luglio 2016
    Circolare sui trasferimenti 2016 2017  >>

CRITERIA 2017: 39 medaglie per i nostri RAGAZZI!

Dopo le ottime prestazioni delle ragazze sono scesi in acqua i ragazzi e non sono stati da meno! Hanno conquistato 39 medaglie di cui: 18 ORI, 11 ARGENTI e 10 BRONZI.

ORI:

LUCA PELIZZARDI 2003 Nuovo Nuoto (4 ORI) - 50 sl 24"18, 100 sl 52"53, 100 do 58"19, 200 sl 1'55"74

LORENZO MORA 1998 VVFF Modena (3 ORI) - 50 do 24"12, 100 do 51"84, 200 do 1'53"88

MATTEO CATTABRIGA 2000 VVFF Modena (3 ORI) - 200 mx 2'01"43, 400 mx 4'14"79, 200 do 1'56"92

GIOVANNI IZZO 1998 Imolanuoto (2 ORI) - 50 sl 21"58, 100 fa 51"70 (record dei campionati)

PIER ANDREA MATTEAZZI 1997 De Akker Team (2 ORI) - 200 mx 1'58"97, 4'13"71

SIMONE CERASUOLO 2003 Imolanuoto - 100 ra 1'05"25

DE AKKER TEAM - 4x200 sl Cadetti Maschi (Fabio Lombini,Matteo Bertoldi,Matteo Cinquino,Pier Andrea Matteazzi)

DE AKKER TEAM - 4x100 mx Cadetti Maschi (Fabio Lombini,Pietro Zin,Matteo Bertoldi,Matteo Cinquino)

IMOLANUOTO - 4x100 sl Cadetti Maschi (Lorenzo Scalini,Christian Sperandio,Luca Martelli,Filippo Tubertini)

ARGENTI:

SIMONE CERASUOLO 2003 Imolanuoto (3 ARG) - 50 sl 24"27, 200 mx 2'10"36, 100 sl 52"94

FABIO LOMBINI 1998 De Akker Team (2 ARG)  - 50 do 24"18, 400 sl 3'46"40

FABIO COPPOLA 2001 Swim Pro SS9 - 100 ra 1'01"88

GIOVANNI IZZO 1998 Imolanuoto - 50 fa 23"60

LUCA PELIZZARDI 2003 Nuovo Nuoto - 200 do 2'04"41

MATTEO BERTOLDI 1997 De Akker Team - 400 mx 4'15"29

GIACOMO PICCI 2000 Rinascita Team Romagna - 50 ra 28"78

PIER ANDREA MATTEAZZI 1997 De Akker Team - 200 do 1'57"99

BRONZI:

GIOVANNI IZZO 1998 Imolanuoto (2 BRO) - 100 do 52"47, 100 sl 48"14

MATTEO OPPIOLI 2003 Gens Aquatica San Marino (2 BRO) - 50 sl 24"58, 100 sl 54"35

MASSIMILIANO MATTEAZZI 1999 De Akker Team (2 BRO) - 200 mx 1'59"37, 400 mx 4'16"05

FABIO LOMBINI 1998 De Akker Team - 200 sl 1'45"68

LORENZO TASSINARI 2003 Rinascita Team Romagna - 100 do 59"50

MICHELE BUSA 2001 NC 2000 Faenza - 100 fa 54"82

GIACOMO MOSCA 2000 Imolanuoto - 100 ra 1'02"51

La società DE AKKER TEAM vincitrice della classifica società CADETTI!

 

                   MEDAGLIERE:

MASCHILE ORI ARG BRO
VENETO 18 11 13
EMILIA-ROMAGNA 18 11 10
LOMBARDIA 17 22 12
PIEMONTE 10 14 11
TOSCANA 9 5 9
LAZIO 8 8 7
PUGLIA 7 8 6
CAMPANIA 6 5 7
LIGURIA 3 1 4
UMBRIA 1 2 2
FRIULI V.G. 0 3 1
SICILIA 0 2 4
ABRUZZO 0 2 4
TRENTINO 0 2 2
SARDEGNA 0 1 2