In Primo Piano

 
BUON NATALE DAGLI UFFICI FIN!!
Gli uffici FIN resteranno chiusi dal 23 Dicembre al 5 Gennaio 2018 compresi. AUGURI A TUTTI!    >>
  • 15 Settembre 2017
    Promemoria Riaffiliazioni 2017 2018  >>
  • 15 Settembre 2017
    Primo tesseramento e rinnovo tesseramento brevetto istruttori/allenatori FIN  >>
  • 27 Luglio 2017
    Chiusura vacanze estive  >>
  • 06 Luglio 2017
    OBBLIGO DEFIBRILLATORE PER LE SOCIETA' SPORTIVE  >>
  • 27 Marzo 2017
    Record Regionali agg.all'11 dicembre 2017  >>
  • 10 Febbraio 2017
    Assemblea Ordinaria approvazione bilancio consuntivo 2016  >>
  • 22 Dicembre 2016
    AUGURI DI BUONE FESTE!  >>
  • 19 Settembre 2016
    ASSEMBLEA ORDINARIA ELETTIVA FIN EMILIA-ROMAGNA  >>
  • 29 Luglio 2016
    BUONE VACANZE!  >>

Campionati Mondiali Master 2012

Si è conclusa domenica 17 Giugno la 14° edizione dei Campionati Mondiali Master di Riccione.

Prima di tutto un enorme COMPLIMENTI  a tutti gli atleti che hanno partecipato e si sono cimentati in questa gara dalla portata storica, in particolare agli atleti dell'Emilia Romagna che si sono distinti per risultati e tenacia nella manifestazione.

Di seguito citiamo gli atleti che si sono classificati entro la 10 posizione in ogni disciplina:

 

TUFFI

CARRETERO BATISTA ALICIA (35-39) della Pol Comunale Riccione 1° nel trampolino da 1 mt, 1° nella piattaforma e 2° nel trampolino da 3 mt.

TECCHI VIOLA(25-29) della Pol Comunale Riccione 2° nella piattaforma,  6° nel trampolino da 1 mt e 3 mt e 9° nel trampolino 3 mt sincronizzato in coppia con D'Ermo.

CICCHETTI CRISTINA in coppia con Tecchi Viola sempre della Pol Comunale Riccione 4° nella piattaforma sincronizzato.

CURZI GIORGIO (45-49) Pol Comunale Riccione 7° nel trampolino 3 mt, 9° nel trampolino 1 mt.

ARCANGELI GIORGIO (40-45) Pol Comunale Riccione 9° nel trampolino 1 mt e 10° nel trampolino 3 mt.

NARDI FEDERICO(30-34) Pol Comunale Riccione 5° nella piattaforma e nella piattaforma sincronizzata,7° nel trampolino 3 mt, 10 dal trampolino 1 mt e 8° dal trampolino 3 mt sincronizzato.

FACCHINI MARCO (30-34) Pol Comunale Riccione 6° nella piattaforma sincronizzato, 7° nella piattaforma, 8° nel trampolino 3 mt e 9 nel trampolino 1 mt.

GALEANO FRANCESCO (35-39) Pol Comunale Riccione 5° nella piattaforma, 6° nella piattaforma sincronizzato e 8° nel trampolino 3 mt sincronizzato.

STEFANON FRANCESCO (45-49) Pol Comunale Riccione 7° e 10° nella piattaforma sincronizzato.

BALZI MAURIZIO (35-39) Pol Comunale Riccione 9° nella piattaforma e 10° nel trampolino 3 mt sincronizzato e nella piattaforma sincronizzato.

CORRA' STEFANO (40-44) Pol Comunale Riccione 5° nella piattaforma sincronizzato e 10° nella piattaforma

SEGALINI STEFANO (35-39) Pol Comunale Riccione 10° nella piattaforma

SAMUELE FILIPPO (25-49) Pol Comunale Riccione 10 nel trampolino 3 mt sincronizzato.

 

SINCRONIZZATO

FILATONDI FRANCESCA (30-39) Sport Management 1° solo tecnico, 1° nel solo libero e prima nel solo combinato; 4° nel duo tecnico, 5° nel duo libero e nel duo combinato

VAENTI SARA (20-29) Seven Syncro 3° nel solo tecnico, 7° nel solo libero e 9° nel duo tecnico e libero.

DOMENICONI EVELYN (20-29) Seven syncro 9° nel duo tecnico.

ENGHEBEU ANNALISA (20-29) Sport Management 4° nel duo tecnico, 5° nel duo libero e combinato e 7° nel trio tecnico.

SAVOIA SARA (20-29) Sport Management  4° nel duo tecnico e 5° nel duo libero e combinato.

VERMIGLIO ELISA (20-29) Sport Management 7° nel trio tecnico.

CASTAGNA MANUELA (20-29) Sport Management 7° nel trio tecnico.

VENTURI VALERIA (30-39) Around Sport 7° nel trio tecnico, libero e combinato.

SAPIGNA MONICA (30-39) Around Sport 7° nel trio tecnico, libero e combinato.

BORGHETTI MARIA GIULIA (20-29) Around 8° nel trio tecnico, libero e combinato.

BRANDOLINI FEDERICA (20-29) Around 8° nel trio tecnico, libero e combinato.

SARAGNI VALENTINA (20-29) Around 8° nel trio tecnico, libero e combinato.

 

PALLANUOTO

ARALDI ALESSANDRO (45-50) Modena Nuoto 3° classificato nel torneo di pallanuoto con la società Golfo Paradiso.

CAVAZZA DAVIDE 45-50) Modena Nuoto 3° classificato nel torneo di pallanuoto con la società Golfo Paradiso.

MUNTEAN ADRIAN Rari Nantes Bologna (M 50)4° classificato nel torneo di pallanuoto con la società Golfo Paradiso

GALASSI VALERIO (M50) 4° classificato nel torneo di pallanuoto con la società Golfo Paradiso

 

NUOTO

PAROCCHI SILVIA (45-49) Molinella 1° 200 do, 1° 100 fa, 1° 200 mx, 2° 100 do, 3° 50 fa.

GUGLIELMI MIRA (60-64) Amici Nuoto VVFF Modena 1° 200 mx, 1° 400 mx, 2° 200 fa, 2° 50 fa, 3° 400 sl.

DONATI EMANUELA (30-34) Pol.Comunale Riccione 3° 50 sl, 9° 50 fa.

COICA NICOLETA (30-34) CN Uisp Bologna 3° 200 mx.

ELMI ELISA (30-34) President Bologna 4° 800 sl, 7° 400 sl.

GIUGLIACCI FEDERICA (25-29) Fanatik Team Forlì 5° 200 sl, 7° 100 do, 3° 50 do

FILANGERI LOREDANA (45-49) CN Uisp Bologna 7° 200 do, 9° 100 do.

FARNETI CARLOTTA (30-34) Rinascita Team Romagna 6° 200 fa, 8° 800 sl.

BALDINI MARTA (30-34) Rinascita Team Romagna 9° 200 do.

GIACOMETTI ELISABETTA (50-54) Nuovo Nuoto 9° 200 fa.

BREETSCH MONIKA (65-69) Pol.Comunale Riccione 7° 400 sl, 8° 200 sl.

CN UISP BOLOGNA (100-119) 6° 4X50 sl (Coica, Rossi, Manuele, Peroni).

RINASCITA TEAM ROMAGNA (120-159) 10° 4X50 mx (Romagnoli, Farneti, Baldini, Perini).

POL.COMUNALE RICCIONE (100-110) 10° 4X50 mx (Cermaria, Brandi, Vanni, Pellegrini).

GAUDIOSO CAMILLO (80-84) CN Uisp Bologna 6° 800 sl, 7° 400 sl.

DE GIAMPIETRO MARIO (85-89) Pol.Comunale Riccione 3° 100 ra, 3° 200 ra, 5° 50 ra.

RINALDI MARIO (80-84) Nuovo Nuoto 9° 200 do.

RIGHETTI MARCELLO (25-29) Pol.Comunale Riccione 3° 50 ra.

DIAMBRI DAVIDE (35-39) CN Uisp Bologna 3° 50 sl, 7° 100 sl.

ROTA ALBERTO (40-44) Nuotatori Modenesi 5° 200 fa, 6° 50 fa.

BALDINI CRISTIANO (40-44) Aquatic Team 5° 100 sl, 9° 50 sl.

DEL BIANCO GIANMARCO (25-29) Pol.Comunale Riccione 6° 100 sl.

POSILLIPO GIUSEPPE (35-39) Villa Bonelli 8° 200 ra.

BORSARI ANDREA (40-44) CN Uisp Bologna 8° 200 sl.

MARTINELLI NICOLO' (30-34) Nuotatori Modenesi 10° 200 do.

BERNARDI FABIO (50-54) President Bologna 10° 50 fa.

TERZIARI VANES (35-39) Nuotatori Modenesi 10° 50 fa.

CN UISP BOLOGNA (160-199) 7° 4X50 sl (Diambri, Lambertini, Pallotti, Borsari).

POL.COMUNALE RICCIONE (100-119) 9° 4X50 sl (Beligotti, Aromatico, Righetti, Del Bianco).

CN UISP BOLOGNA (160-199) 8° 4X50 sl-mx (Borsari, Filangeri, Coica, Pallotti).

POL.COMUNALE RICCIONE (100-119) 9° 4X50 mx (Spelonchi, Brandi, Righetti, Donati).

 

NUOTO DI FONDO

GUGLIELMI MIRA (60-64) Amici Nuoto VVFF Modena 2° 3000 mt.

BREETSCH MONIKA (65-69) Pol.Comunale Riccione 7° 3000 mt.

CANIL ROBERTO (80-84) Rinascita Team Romagna 7° 3000 mt.

PICCARI MIRCO (30-34) Pol.Comunale Riccione 8° 3000 mt.

 

"E' stato un evento storico - afferma il Presidente della Fin Paolo Barelli - Ogni singolo partecipante è entrato nella storia delle discipline acquatiche con il più grande evento Fina mai realizzato. Basti pensare ai 13.000 atleti, alle 25.000 presenze, considerando familiari, amici e appassionati, ai 15 giorni di gare no stop. Quasi 10000 nuotatori hanno dato vita a 28.000 presenze gara e 1600 staffette; sono state giocate 274 partite di pallanuoto su cinque campi nello stesso impianto senza il minimo intoppo; 2400 atleti hanno gareggiato sui 3000 metri di nuoto in acque libere nelle massime condizioni di sicurezza, grazie al supporto della Capitaneria di Porto; 580 sincronette di tutte le età hanno dato spettacolo; quasi 300 tuffatori hanno emozionato le folle sotto gli occhi vigili di una leggenda come Klaus Dibiasi. Inoltre è stato stimato un indotto di circa 40 milioni di euro su Riccione e sulla riviera, in considerazione delle permanenze dei partecipanti e affini. Credo che sarà impossibile in futuro organizzare un mondiale simile per numeri e qualità. Questo, ovviamente, grazie alla città di Riccione, che offre una situazione impiantistica e alberghiera eccellente, e al comitato organizzatore, che ha decisamente vinto il titolo di campione del mondo dell'organizzazione".

Il Comitato Regionale Emilila Romagna ha partecipato attivamente alla realizzazione dell'evento con il Gruppo Ufficiali Gara. Il Presidente GUG Regionale Paolo Ferrigno, con l'aiuto iniziale del Presidente Crer Dr Speziali e collaborando sul piano vasca col Dott. Fabrizio Leonardi (coordinatore di tutte le giurie di tutti i settori), è riuscito a mettere in campo 250 tra ufficiali gara, arbitri, assistenti arbitri provenienti dall'Emilia Romagna, diverse regioni italiane e stati esteri, riuscendo anche nell'arduo compito di effettuare le sostituzioni impreviste occorse durante l'arco di 15 gironi.

Grande l'entusiamo mostrato per l'organizzazione in generale, la logistica e la professionalità, nonchè  l'efficienza dei servizi offerti dalla Polisportiva Comunale Riccione.

Il Sindaco di Riccione, il Presidente della Polisportiva Comunale Riccione Dott. Solfrini e il Direttore dell'Impianto Stadio del Nuoto Stefano Maestri hanno dato saggio della loro competenza, professionalità e disponibilità nel fronteggiare un così grande evento sportivo in un impiato assolutamente all'altezza della situazione.

Un ringraziamento va al responsabile del settore nuoto in acque libere Giorgio Gori che, in accordo col bureau della Fina e con la Capitaneria di Porte di Rimini  ha dovuto gestire lo sdoppiamento della gara in mare vista l'eccezionale affluenza di nuotatori (più di 2300).

La scenografia con le gare effettuate contemporaneamente nello stesso impianto, con 5 piscine, l'accoglienza e l'organizzazione generali sono stati oggetto di continui complimenti da parte di atleti, dirigenti, arbitri e dirigenti Fina.

Un grazie particolare  ai tuffatori e alle sincronette che hanno dato sfoggio delle loro abilità nonstante le difficoltà incontrate dall'età e dalla portata della manifestazione, poichè con il loro entusiasmo, hanno centrato in pieno lo spirito dell'evento.